Dernières offres

Toutes les offres

Trouver une mission

Lancer la recherche

Foire aux questions

Toute la FAQ Première visite ?
   
 

Rhône Alpes

Retrouvez toutes les adresses utiles de la region Rhône Alpes

Les principaux acteurs en matière de commerce international

Directions régionales des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi (DIRECCTE)

http://www.rhone-alpes.direccte.gouv.fr/-accueil-18-.html

DIRECCTE Rhône-Alpes
21, avenue Georges Pompidou
69486 - Lyon cedex 03
Tél. : 04 72 91 21 81
Fax : 04 72 91 21 80

E-mail : lyon@missioneco.org 

 

 

Chambre Régionale de Commerce et d’Industrie :

www.rhone-alpes.cci.fr

CRCI Rhône-Alpes
75, cours Albert Thomas
69447 LYON Cedex 03
Tél. : 04.72.11.43.60
Fax : 04.72.11.43.62
Contact : M. Beyet

E-mail : zakarian@rhone-alpes.cci.fr

 

 

Chambre de Commerce et d’Industrie de Lyon :

www.lyon.cci.fr

Direction internationale
Place de la Bourse
69289 LYON Cedex 02
Tél. : 04 72 40 57 36
Fax : 04 72 40 57 61
Contact : Bruno Chiaverini

E-mail : bruno.chiaverini@lyon.cci.fr

 

 

GREX/Chambre de Commerce et d’Industrie de Grenoble :

www.grex.fr

WTC Grenoble
Place Robert Schuman
BP 1509
38025 GRENOBLE Cedex 1
Tél. : 04 76 28 28 33
Fax : 04.76.28.28.35
Contact : Odile Arnould

E-mail : grex@grex.fr

 

 

Conseil Régional de Rhône-Alpes :

www.cr-rhone-alpes.fr

Direction de l’Economie, du Tourisme, de la Recherche et de la Technologie
78, route de Paris
69260 CHARBONNIERES-LES-BAINS Cedex
Tél. : 04.72.59.40.00
Fax : 04.72.59.42.18

 

 

Organisations et associations diverses :

 

 ADERLY :

www.lyon-aderly.com

20, rue de la Bourse
69289 Lyon Cedex 02
Tél. : 04 72 40 57 50
Fax : 04 72 40 57 35

E-mail :  aderly@lyon-aderly.com

 Sources d’information :

 

Centre Régional de Documentation International

CRDI de Rhône-Alpes
75, cours Albert Thomas
69447 LYON Cedex 03
Tél. : 04.72.11.43.60
Fax : 04.72.11.43.62

 

Enterprise Europe Network :

EIC de Lyon
3 place de la Bourse
69002 LYON
Tél. : 04.72.40.57.46
Fax : 04.78.37.94.00
Contact : Catherine Jamon Servel

 

EIC de Grenoble
C/O GREX CCI de Grenoble
WTC Grenoble
Place Robert Schuman, BP 1509
38025 Grenoble Cedex 01
Tél. : 04 76 28 28 43
Fax : 04 76 28 28 35
Contact : Olivier Bozon

 

 

Sites des CCI pour la Région Rhône-Alpes :

Contacter le Service des Affaires Internationales de la CCI ou, le cas échéant, son Conseiller Export. Dans certains cas, les CCI mettent en ligne gratuitement des annuaires d’entreprises régionales. Des listes d’entreprises exportatrices sont parfois consultables sur place à titre gracieux.
  

 

CCI de l’Ain :

www.ain.cci.fr ou fpradel@ain.cci.fr

CCI d’Annonay :

www.annonay.cci.fr

Contact : Nadia Barka
E-mail :  nadia.barka@cci.annonay.cci.fr

 

CCI de l’Ardèche Méridionale :

Contact : Julie Duchamp
E-mail :  julie.duchamp@aubenas.cci.fr

 

CCI de la Drôme :

www.drome.cci.fr
 

Contact : Gabrièle Gachet
 E-mail : g.gachet@drome.cci.fr

 

Délégation Tourisme-Montagne de la CRCI Expansion Agro-Alimentaire de Normandie :

 Contact : Roger Banchet
 E-mail : rbanchet @tourhonalpes:

 

CCI Nord Isère :

www.ccinordisere.fr

 Contact : Pierre Rambaud
 E-mail : p.rambaud@nord-isere.cci.fr
 


CCI du Roannais :

www.roanne.cci.fr

Contact : Frank Tournery
E-mail : rbanchet @tourhonalpes.cci.fr

 

CCI Saint-Etienne Montbrison :

www.saint-etienne.cci.fr   

jean-luc-chapelon@saint-etienne.cci.fr
 

CCI de Lyon –Délégation de Tarare

Contact : Jean-Luc Chapelon
E-mail : jean-luc-chapelon@saint-etienne.cci.fr

 

CCI de Villefranche et du Beaujolais :

www.villefranche.cci.fr

Contact : Arnaud Seguin
E-mail :  aseguin@villefranche.cci.fr

 

CCI de la Savoie

Contact : Olivier Colomb
E-mail :  o_colomb@savoie.cci.fr

 

CCI de la Haute-Savoie (Annecy) :

www.haute-savoie.cci.fr

Contact : Laurence Jouvenon
E-mail :  ljouvenon@haute-savoie.cci.fr

 

 

CCI de la Haute-Savoie (Chablais Sud Léman) :

www.haute-savoie.cci.fr

Contact : Géraldine Pralon
E-mail :  gpralon@haute-savoie.cci.fr

Partager sur :

Les recruteurs se présentent

Tous les recruteurs